网站首页 >> 最新动态 >>通知公告 >> 第三届全国幼儿教师职业技能创新大赛评选结果公示
详细内容

第三届全国幼儿教师职业技能创新大赛评选结果公示

由中国管理科学研究院教育创新研究所、《新教育时代》杂志、北京新职业技能培训产业联盟主办的 2018年“第三届全国幼儿教师职业技能创新大赛”圆满结束!感谢评委老师的点评,感谢参赛老师的积极配合与付出!

现将大赛各类别一、二、三等奖获奖名单公布如下:

一、论文

1

周彬男

论文

幼儿园区域活动分享环节的价值、问题与建议

一等奖

2

陈铃香

论文

转变观念,让幼儿成为学习的主人

一等奖

3

赵 ? 净

张宏媛

论文

以绘画作品为载体解析幼儿产生消极情绪的原因

一等奖

4

柯姗珊

论文

建立良好师幼关系的对策

一等奖

5

祁 ? 宇

论文

浅析家园共育帮助幼儿成长

一等奖

6

彭伟伟

论文

浅谈3——6岁幼儿分享行为的现状和教育策略

一等奖

7

王爱娟

论文

浅谈中国儒道学说对当代儿童教育的启示

一等奖

8

陈妙华

论文

身体语言对英语情境的营造与情感

一等奖

9

钟丽萍

论文

如何在科学活动中开展探究式学习

一等奖

10

安 ? 宁

论文

传统民间游戏在幼儿园的开发和利用

一等奖

11

陈 ? 娟

论文

地方文化资源在幼儿园的有效开发和利用

一等奖

12

刘疆沙

论文

激励机制在小班班级管理中的新探索

一等奖

13

刘飞云

论文

幼儿园区角游戏如何与主题融合

一等奖

14

王安静

向玉西

论文

过度环节,不要过错,不要错过

一等奖

15

张凯云

论文

教师尊重孩子从心开始

一等奖

16

王思琪

论文

幼儿园科学教育的现状透视与对策研究

一等奖

17

向金凤

论文

关于幼儿钢琴学习兴趣培养的研究

一等奖

18

黎美琼

论文

浅谈家长与幼儿教师之不同的“爱”

一等奖

19

王 ? 莹

论文

中班幼儿来园活动策略研究

一等奖

20

刘永清

论文

幼小衔接课程的适宜性探究

一等奖

21

刘永清

论文

关于园本化主题课程施时的问题与策略

一等奖

22

香秀玲

论文

让行动之花绽放光彩——谈幼儿美术教育的实践与思考

一等奖

23

扬 ? 中

论文

幼儿园区域活动教学研究

一等奖

24

王伶杉

论文

把耳朵叫醒——浅谈幼儿良好的倾听习惯的培养

一等奖

25

耿欣蕾

论文

浅谈美工区指导策略

一等奖

26

黄 ? 燕

论文

浅谈图书馆阅读活动在IBPYP课程的角色作用

一等奖

27

丁学丽

论文

有效利用"借力"效应促进幼儿园班级工作

一等奖

28

吴玉玲

论文

广府童谣融入幼儿园音乐教学活动的实践与思考

一等奖

29

孙秀霞

论文

幼儿园早期阅读能力的培养

二等奖

30

方培红

论文

幼儿园一日生活中幼儿亲社会技能的培养

二等奖

31

杨 ? 容

论文

如何做一名好品格幼儿老师

二等奖

32

刘疆沙

论文

核心素养下幼儿恋物行为的原因及对策分析

二等奖

33

牟丽萍

论文

浅析儿童视力问题的原因与对策

二等奖

34

马沛仪

论文

幼儿一日生活中的课程设置的问题管理与优化

二等奖

35

张晓仪

论文

循循善诱的师德爱

二等奖

36

陈爱玲

论文

奇妙的声音—记一次探究式科学教育的神奇之旅

二等奖

37

王梦香

论文

提升主题课程中语言教育活动的质量

二等奖

38

余 ? 兰

论文

论“小老师”在班级中的重要性

二等奖

39

曹 ? 慧

论文

浅谈幼儿园室外游戏材料投放

二等奖

40

黄裕婷

论文

浅谈幼儿如何自主游戏

二等奖

41

王伶杉

论文

浅谈在科学区域活动中培养大班幼儿的探索能力

二等奖

42

蒋佳纹

论文

幼儿园园本课程开发的实践与思考

二等奖

43

唐宁平

论文

探索国际幼儿园的PHONICS教学

二等奖

44

荆晓莹

论文

幼儿规则意识的培养

二等奖

45

钟丽萍

论文

浅谈多媒体技术在幼儿园科学教育的作用

二等奖

46

刘维新

论文

情景教学法在幼儿体育教学活动中的重要性

二等奖

47

梁丽丹

论文

通过小球类游戏培养幼儿良好品质的方法

二等奖

48

陈 ? 枫

论文

浅谈幼儿园全英语课堂教学设计原则与方法

三等奖

49

孙敏婕

论文

幼儿园规则游戏的组织与指导策略研究

三等奖

50

向玲娟

论文

浅谈以团支部建设促进教师专业成长

三等奖

51

魏小燕

论文

做一名给面子的好老师

三等奖

52

蒋 ? 宇

论文

如何在美术活动中提高幼儿的多种能力

三等奖

53

梁咏梅

论文

坚守岗位,争做“四有”教师

三等奖

54

张晓仪

论文

儿童交通中心社会化的实践和研究

三等奖

55

乔 ? 丹

论文

学前儿童美术教育之我见

三等奖

56

闭馨涵

论文

浅谈早期阅读知识类读本的教学组织策略

三等奖

57

吴天莹

论文

自制玩教具让中国传统文化“活”起来

三等奖

58

郑丽娜

论文

国际教育理念下的个性化教学实践

三等奖

60

刘春宣

论文

幼儿科学教育实施策略研究

三等奖

61

刘春宣

论文

幼儿园生活化课程之我见

三等奖

二、观察记录

1

王安静

向玉西

观察记录

把好动宝贝吸引到活动中来

一等奖

2

范奇慧

观察记录

旁观的小雨

一等奖

3

祁 ? 宇

观察记录

夏日“夜”市

一等奖

4

魏 ? 楠

观察记录

?树坑下的秘密

一等奖

5

魏 ? 楠

观察记录

水从哪里来

一等奖

6

刘艳芳

观察记录

圈圈乐

二等奖

7

宫莉群

观察记录

命令的口气

二等奖

8

熊绒绒

薛 ? 慧

观察记录

成长的孩子最可爱

三等奖

9

孙 ? 媛

观察记录

一起来舞龙

三等奖

10

祁 ? 宇

观察记录

度假村里的小厨师

三等奖

三、管理感悟

1

刘飞云

管理感悟

幼儿园班级管理有感

一等奖

2

王伶杉

管理感悟

教育是双方合作的

一等奖

3

王安静

向玉西

管理感悟

可可的小脸蛋受伤了

二等奖

4

宫莉群

管理感悟

孩子需要感受公平

三等奖

四、环境创设

1

杜燕鹂

李 ? 炎

环境创设

大班活动环境创设

一等奖

2

沈燕红

环境创设

小花园

一等奖

3

魏 ? 楠

环境创设

海底世界

一等奖

4

刘艳芳

环境创设

让爱住我家

一等奖

五、教育笔记

1

刘疆沙

教育笔记

解放孩子,让教育变得更简单

一等奖

2

陈懿婷

教育笔记

建构区的有效指导策略

一等奖

3

梁芯苹

教育笔记

成长需要尺度

一等奖

4

孟 ? 璐

教育笔记

浅谈家教价值观对幼儿的影响

一等奖

5

李斯仪

教育笔记

孩子眼中的风险游戏

一等奖

6

张正霞

教育笔记

幼教路上的点点滴滴

一等奖

7

赵 ? 净

教育笔记

“丢失”的聆听

二等奖

8

宋园园

教育笔记

守住平淡,守住初心

二等奖

9

王翠兰

教育笔记

用真诚的爱赢得信赖

二等奖

10

刘丽娜

教育笔记

一起来体验多姿多彩的咸阳民间艺术活动

二等奖

11

刘倩芸

教育笔记

我会爱你多一点

二等奖

12

马 ? 瑞

教育笔记

小儿歌,大作用

二等奖

13

孙芳丽

教育笔记

荆轲刺秦王——一场辩论活动引发的思考

二等奖

14

朱梦瑶

教育笔记

老师,我的“宝宝”不累

二等奖

15

李维维

教育笔记

走进幼儿,倾听幼儿

二等奖

16

苏良芬

教育笔记

小班自主能力的培养

二等奖

17

谭婷婷

教育笔记

小老师

二等奖

18

李 ? 阳

教育笔记

皮影课初体验

二等奖

19

阮梦云

教育笔记

最美的教育最简单

二等奖

20

刘梦柔

教育笔记

创造成功的自信

二等奖

21

杜娜娜

张倩雯

教育笔记

幼儿课堂表现随笔

二等奖

22

许少雁

教育笔记

教育的魅力

二等奖

23

张正霞

教育笔记

幼教路上的点点滴滴

二等奖

24

吴玉玲

教育笔记

快乐的公交车

二等奖

25

马 ? 玲

教育笔记

幼儿文明行为习惯培养的价值

二等奖

26

崔秀菊

教育笔记

每种色彩都应该盛开

三等奖

27

支晶晶

教育笔记

鼓励比批评更有效

三等奖

28

程青青

教育笔记

其实,他没那么调皮

三等奖

29

孙小凡

教育笔记

光盘行动 ?我们正在进行

三等奖

30

闭馨涵

教育笔记

该不该帮

三等奖

六、课件PPT

1

阴 ? 钰

课件PPT

养成好习惯

一等奖

2

唐诗佳

课件PPT

有趣的图形

一等奖

3

田嘉敏

赵 ? 妍

课件PPT

趣味字母

一等奖

4

王鑫瑜

慕楠楠

课件PPT

实践出经验

一等奖

5

周润莎

课件PPT

数字与水果

一等奖

6

刘珊珊

课件PPT

爱护礼仪

一等奖

7

吴玉玲

课件PPT

小班主题活动《马路上的车》

一等奖

8

王安静

向玉西

课件PPT

认识单数和双数

二等奖

9

杨 ? 燕

课件PPT

龟兔赛跑

二等奖

10

罗 ? 婧

崔文静

课件PPT

趣味英语

二等奖

11

陶 ? 惠

课件PPT

幼儿不良行为习惯

二等奖

12

刘欢欢

课件PPT

中班音乐《小猫小猫你别吵》

二等奖

13

向 ? 丽

课件PPT

认识动物

三等奖

14

廖晓倩

课件PPT

寓言故事:狼来了

三等奖

15

梁 ? 潇

邓纹姗

课件PPT

小猴子要珍惜的人

三等奖

16

狄美鑫

邓 ? 颖

课件PPT

语言课-分享?合作的力量

三等奖

17

党思楠

课件PPT

学儿歌

三等奖

18

王俊娅

课件PPT

小班语言《小兔乖乖》

三等奖

19

胡润珍

课件PPT

小班儿歌《太阳和月亮》

三等奖

20

孙秀霞

课件PPT

凑十游戏

三等奖

21

沙仁花

课件PPT

《神奇的形状》

三等奖

七、玩教具制作

? ?1

成 ? 穗

玩教具制作

纸箱九宫格拼图

一等奖

2

彭伟伟

玩教具制作

光影魔盒

一等奖

3

魏艳平

蒋 ? 欢

玩教具制作

海韵之声

一等奖

4

魏小燕

周艳婷

玩教具制作

十二生肖大集合

一等奖

5

蒋 ? 宇

罗小琴

玩教具制作

脑力大魔方

一等奖

6

王安静

向玉西

玩教具制作

趣味盒子

一等奖

7

孙珊珊

玩教具制作

纸箱的秘密

一等奖

8

孙珊珊

玩教具制作

门球

一等奖

9

冯 ? 兰

玩教具制作

嘿、我是超人

一等奖

10

陈雪芬

玩教具制作

百变足球场

一等奖

11

杨 ? 超

窦 ? 蕊

玩教具制作

童心足球场

一等奖

12

张 ? 丹

孙 ? 丽

玩教具制作

自然之韵-动物花园

一等奖

13

邓于琪

史思敏

玩教具制作

DIY儿童玩具桌球

一等奖

14

张 ? 茹

付 ? 倩

玩教具制作

开心算数

一等奖

15

雷 ? 佳

宁贺蓓

玩教具制作

儿童迷宫球

一等奖

16

杨 ? 蕾

王 ? 溪

玩教具制作

玩具拼插

一等奖

17

孟 ? 蓉

金艳丽

玩教具制作

疯狂弹射球

一等奖

18

时晨露

摆玉婷

玩教具制作

欢乐时光

一等奖

19

郑雨彤

李丛媛

玩教具制作

大鱼小鱼钓钓钓

一等奖

20

母国丽

玩教具制作

会说话的木头

一等奖

21

赵嘉欣

代卯昕

玩教具制作

火车连连看

一等奖

22

明 ? 悦

玩教具制作

我的启蒙书

一等奖

23

李亚欣

玩教具制作

寻萝卜之旅

一等奖

24

高欣颖

樊雅婷

玩教具制作

安全过马路

一等奖

25

谢 ? 昕

江俊锡

玩教具制作

时钟屋

一等奖

26

胡星星

姬慧敏

玩教具制作

拼图大作战

一等奖

27

袁依梦

唐秋月

玩教具制作

趣味红绿灯

一等奖

28

袁秦玉

邵 ? 丹

玩教具制作

我们一起讲故事

一等奖

29

李 ? 玥

毛 ? 媛

玩教具制作

幼儿早教书

一等奖

30

刘 ? 蕊

张洁培

玩教具制作

“小手大创造”早教书

一等奖

31

宫莉群

玩教具制作

有趣的格子

一等奖

32

吴天莹

玩教具制作

字画趣

一等奖

33

庆达木

玩教具制作

智慧接龙—沙嘎

一等奖

34

王小俊

玩教具制作

Weather?Wheel天气轮

一等奖

35

简长秀

玩教具制作

水娃娃历险记

一等奖

36

刘珊珊

玩教具制作

弹珠迷宫

一等奖

37

杨申新

李晓坤

玩教具制作

身体的奥秘

一等奖

38

刘 ? 飞

云唐梅

玩教具制作

布条玩玩乐

二等奖

39

张雪梅

邓艳君

玩教具制作

动物猜一猜

二等奖

40

冯 ? 兰

玩教具制作

会讲故事的盒子

二等奖

41

张晓仪

梁咏梅

玩教具制作

智趣小屋

二等奖

42

欧阳淑云

玩教具制作

小火车

二等奖

43

曹 ? 雪

刘 ? 琴

玩教具制作

海底世界

二等奖

44

惠 ? 杰

张 ? 毅

玩教具制作

智慧树

二等奖

45

尹培瑛

任俊凯

玩教具制作

自制时钟

二等奖

46

加 ? 丹

玩教具制作

快乐园地

二等奖

47

张 ? 燕

张 ? 帆

玩教具制作

百变小箱

二等奖

48

李 ? 蓉

郭 ? 璐

玩教具制作

小球场

二等奖

49

王晓宁

吴晓霞

玩教具制作

水果精灵

二等奖

50

胡星星

姬慧敏

玩教具制作

小小钢琴键

二等奖

51

秦宝山

玩教具制作

华夏儿童数棋

二等奖

52

朱春花

玩教具制作

小白兔拔萝卜

三等奖

53

阴 ? 钰

张译玄

玩教具制作

神奇转盘

三等奖

54

尼玛卓玛

玩教具制作

回收利用,从幼儿做起

三等奖

八、优秀教案

? 1

丁学丽

优秀教案

语言活动《收集东 收集西》

一等奖

2

李洁微

优秀教案

糖果店的秘密

一等奖

3

柳玉翔

优秀教案

颜色模式

一等奖

4

王安静

向玉西

优秀教案

宝贝我爱你

一等奖

5

马沛仪

优秀教案

交通法规——执法者

一等奖

6

王晓凌

优秀教案

聪明的兔子

一等奖

7

薛佳妮

优秀教案

幼儿健康活动方案

一等奖

8

褚婷婷

优秀教案

《小朋友》音乐教案

一等奖

9

陈懿婷

优秀教案

主题活动:风

一等奖

10

宫莉群

优秀教案

好玩的轮胎

一等奖

11

王 ? 静

优秀教案

故事仿编《香香的被子》

一等奖

12

张杨尧禹

优秀教案

绘本阅读《我爸爸》

一等奖

13

王俊娅

优秀教案

健康领域《好玩的纱巾》

一等奖

14

郭俊秋

优秀教案

《毛毛虫变蝴蝶》

一等奖

15

卢 ? 璇

优秀教案

《小灯泡亮了》 ?

一等奖

16

沙仁花

优秀教案

《奇异的水果》

一等奖

17

沙仁花

优秀教案

《数数》

二等奖

18

刘艳芳

优秀教案

妈妈的花园

二等奖

19

魏 ? 楠

优秀教案

小仙女的魔法路

二等奖

20

李 ? 慧

优秀教案

大班科学活动:守恒游戏

二等奖

21

向玲娟

优秀教案

大班语言教案—亲子辩论会龟兔赛跑

二等奖

22

郭延妮

优秀教案

小刺猬背果果

二等奖

23

刘梦柔

优秀教案

萌鸡小队

二等奖

24

曹 ? 薇

优秀教案

飞舞的蒲公英

二等奖

25

田 ? 敏

优秀教案

神奇的版画

二等奖

26

陈 ? 敏

优秀教案

《玛丽有只小羊羔》音乐教案

二等奖

27

马倩美

优秀教案

钢琴与芭蕾

二等奖

28

刘佳佳

优秀教案

绘本阅读《我们要去捉狗熊》

二等奖

29

李雅楠

优秀教案

绕口令《六十六头牛》

二等奖

30

胡冠华

优秀教案

绘本阅读《咔嚓咔嚓》

二等奖

31

李 ? 迪

优秀教案

看图讲述《蛋糕哪去了》

二等奖

32

刘欢欢

优秀教案

大班数学《按规律教案》

二等奖

33

王伶杉

优秀教案

《让小灯泡亮起来》

二等奖

34

吴秀如

优秀教案

我有一个大梦想

二等奖

35

逯 ? 婷

优秀教案

五月槐花香

三等奖

36

苏红梅

优秀教案

节奏训练

三等奖

37

胡 ? 丹

优秀教案

大班有语言社会讲述活动―超市购物

三等奖

38

黄泓波

优秀教案

《特别的我》

三等奖

39

沈燕红

优秀教案

蜈蚣叔叔的袜子

三等奖

40

汪 ? 艳

优秀教案

泡泡画《海底世界》

三等奖

41

祁 ? 宇

优秀教案

小兔找太阳

三等奖

最佳组织奖:西安思源学院


地址:北京市东城区建国门内大街18号

邮箱:ctedu@vip.163.com?

Copyright 2018?中管院教育创新研究所教师发展研究中心 (中教研)

京ICP备10055193号-1?京公网安备11010102001384号

微信公众号

手机访问官网